Yakuza - Im Inneren von Japans Verbrecherwelt

Yakuza - Im Inneren von Japans Verbrecherwelt

Regie: Sebastian Stein, Antje Stobbe (ZDF/ARTE)

Auszeichnungen ⬇

NaturVision Festival/Neuschönau (Deutschland), Publikums- und Wissenschaftspreis 2008.

Ekofilm/Krumlov (Tschechien), Bestes Drehbuch 2008.

Atlantis Festival/ Wiesbaden (Deutschland), Beste Dokumentation 2008.

Ekotopfilm/Bratislava (Slowakei), Preis des slowakischen Verteidigungsministeriums 2008.

Guangzhou International Documentary Film Festival/Guangzhou (China), Best Storytelling 2008.

Bruno - Der Bär ohne Pass

Bruno - Der Bär ohne Pass

Regie: Herbert Ostwald (ARD)

Jimmy Scott - Rising Above the Blues

Jimmy Scott - Rising Above the Blues

Regie: Yoon-Ha Chang (Kemper Music Group)

Auszeichnungen ⬇

International Film Festival/Madrid (Spanien), Best Editing for a Feature Documentary 2013.

Wildes Köln

Wildes Köln - Herbert Ostwald

Regie: Herbert Ostwald (WDR/Arte)

Affenalarm - Die Pavianpolizei am Tafelberg

Affenalarm - Die Pavianpolizei am Tafelberg

Regie: Herbert Ostwald (Arte/ZDF)

Auszeichnungen ⬇

NaturVision Festival/Neuschönau (Deutschland), Publikumspreis 2011.

Der afrikanische Patient

Der afrikanische Patient

Regie: Birgit Vinich (WDR)

Millenium Mann: Brüder

Millenium Mann: Brüder

Regie: Sebastian Vigg (RTL)

Millenium Mann: Elvis

Millenium Mann: Elvis

Regie: Joe Coppoletta (RTL)

Millenium Mann: Projekt Sunrise

Millenium Mann: Projekt Sunrise

Regie: Joe Coppoletta (RTL)

Millenium Mann: Zehn Plagen

Millenium Mann: Zehn Plagen

Regie: Sebastian Vigg (RTL)

Deadly Dust - Todesstaub

Deadly Dust - Todesstaub

Regie: Frieder Wagner (Ochoa/Wagner)

Auszeichnungen ⬇

Berlinale 2007, Nominierung als bester Dokumentarfilm für: Cinema for Peace

Räumkommando Riesenratte

Räumkommando Riesenratte

Regie: Herbert Ostwald (ZDF/Arte)

Auszeichnungen ⬇

NaturVision Festival/Neuschönau (Deutschland), Publikums- und Wissenschaftspreis 2008.

Ekofilm/Krumlov (Tschechien), Bestes Drehbuch 2008.

Atlantis Festival/ Wiesbaden (Deutschland), Beste Dokumentation 2008.

Ekotopfilm/Bratislava (Slowakei), Preis des slowakischen Verteidigungsministeriums 2008.

Guangzhou International Documentary Film Festival/Guangzhou (China), Best Storytelling 2008.

Tag X - Der Untergang der Azteken

Tag X - Der Untergang der Azteken

Regie: Christian Feyerabend

Tag X - Die Türken vor Wien

Tag X - Die Türken vor Wien

Regie: Christian Feyerabend

Tag X - Sturm auf die Bastille

Tag X - Sturm auf die Bastille

Regie: Christian Feyerabend

Unter Brüdern 14 teilige TV Serie

Unter Brüdern 14 teilige TV Serie

Regie: Stefan Lukschy (RTL)

Das Beste aus meinem Leben

Das Beste aus meinem Leben

Regie: Matthias Tiefenbacher, Ulrich Zrenner

Meerschweinchen - Erstaunliche Zwerge

Meerschweinchen - Erstaunliche Zwerge

Regie: Herbert Ostwald (ZDF/Arte)

Wildes Rumänien - Land der Bären und Wölfe

Wildes Rumänien - Land der Bären und Wölfe

Regie: Thomas Willers (NDR)

Kobolde des Küstenwaldes

Kobolde des Küstenwaldes

Regie: Herbert Ostwald (ZDF/Arte)

Wartburg - Festung der Wildnis

Wartburg - Festung der Wildnis

Regie: Herbert Ostwald (ZDF/Arte)

Der Tafelberg - Wächter des Südens

Der Tafelberg - Wächter des Südens

Regie: Herbert Ostwald (ZDF/Arte)

Auszeichnungen ⬇

NaturVision Festival/Neuschönau (Deutschland), Publikumspreis 2011.

Spreewald - Labyrinth des Wassermannes

Spreewald - Labyrinth des Wassermannes

Regie: Herbert Ostwald (ZDF/Arte)

Das Blut des Sonnengottes

Das Blut des Sonnengottes

Regie: Stefan Koester (ZDF)

Söhne der Wüste - Durch die Atacama

Söhne der Wüste - Durch die Atacama

Regie: Stefan Koester (ZDF/Arte)

Amerika zwischen Angst und Aufbruch

Amerika zwischen Angst und Aufbruch

Regie: Peter Klöppel (RTL)

Schweinchen Babe und coole Schlangen

Schweinchen Babe und coole Schlangen

Regie: Joachim Hinz (NDR)

Die Murmeltiere von Kasachstan

Die Murmeltiere von Kasachstan

Regie: Tobias Mennle (NDR)

Kleiner Jäger ganz groß - Die Wasserspitzmaus

Kleiner Jäger ganz groß - Die Wasserspitzmaus

Regie: Joachim Hinz (NDR)

Auszeichnungen ⬇

13ieme Festival Internationale du Film Animalier/Albert (Frankreich), European Wildlife Prize und Waterlife Prize 2003.

Internationales Naturfilmfestival/Bad Dürckheim (Deutschland), Silbermedaille – Naturale 2003.

Schwäne - Halbgötter in Weiss

Schwäne - Halbgötter in Weiss

Regie: Herbert Ostwald (ZDF/Arte)

Auszeichnungen ⬇

13ieme Festival Internationale du Film Animalier/Albert (Frankreich), European Wildlife Prize und Waterlife Prize 2003.

Internationales Naturfilmfestival/Bad Dürckheim (Deutschland), Silbermedaille – Naturale 2003.